武汉电视问政期末考开考 聚焦整治“新衙门”作风

您当前的位置 :新闻中心 > 湖北 正文 来源: 楚天都市报 时间:2017-12-17 10:16

  昨晚,武汉电视问政期末考开考,本次问政主题为纠正“四风”不止步,整治“新衙门”作风,相关区委书记上台接受问政。

  在一个最受关注的案例中,一开发商给政府部门缴了5万元罚款后,物业用房竟由“违建”变成“合法”,然后又作为商品房对外出售,致小区800户业主7年办不了不动产证。

  【暗访短片】

  博雅豪庭小区位于江夏区纸坊街谭鑫培公园对面,由武汉中博置业有限公司开发。四栋住宅楼共有800户业主,入住7年来,他们一直办不了不动产证,现在学校要求不动产证,因此孩子上学都很困难。

  巡查员了解到,该小区不能办理不动产证,主要是因为开发商擅自改变规划,将审批的三层物业管理用房扩建为四层。2013年,江夏区国土规划局执法监察中队发现违建行为之后,对开发商进行了行政处罚,罚款5万多元,但保留了违建部分未予拆除。江夏区城管委纸坊中队工作人员表示:“已经处罚了,合法了。”

  然而罚款过后,开发商丝毫没有收敛,2016年年底,又把前期违建的物业管理用房开发为住宅,非法出售。违法行为持续升级,业主更难办不动产证了。江夏区国土资源和规划局规划验收办负责人表示,改变了规划用途,就通过不了验收。

  【现场回应】

  “开发商的违建原来是违法的,罚了款就变成合法了。能不能解释一下?”主持人问道。

  对此,江夏区执法大队队长黄太平表示,当时处罚的是物业用房,经过法律程序审批罚款了之后,就是合法的。但是,合法不代表能买卖,只能做物业用房、工作用房。

  随后现场有媒体提问:“明明一开始是开发商违法违规,最后却导致了800户家庭奔走7年,问题没有得到解决。请问王书记,这个事情是否合情合理?是否存在基层工作作风问题?”

  对此,江夏区区委书记王清华说,前期由于开发商违法违规,造成居民不能办证,“相关部门的工作人员在批后监管的这个薄弱环节,确实没有到位,导致开发商投机行为愈演愈烈,违法的事实逐步加重,违法整改的难度也逐步加大,开发商和政府博弈的筹码也越加越重。”王清华表示,对这个问题政府已经成立了工作专班,目前规划验收已经完成,已经具备了初步的办证条件。预计春节之前,住户们可以顺利办理不动产证。

  【专家点评】

  “什么是好的作风?好的作风就是与民共情,要在乎人民群众的感受,不要伤了他们的感情。”现场,华中科技大学公共管理学院教授陈鹤犀利点评,800户居民无法办理不动产证的问题,表面上看是房产机构和开发商的错,其实是相关部门的不作为。“惩罚不了坏人,就是变相地惩罚好人。”陈鹤表示,这800户既是违规行为的受害者,也是违约行为的受害者。按照法律规定,所有违建都应该拆除,没有哪条法律说罚了款就能合法,5万元对开发商来说又算得了什么?陈鹤说,正因为当初没有按照规定拆除违建,导致后来的违法升级,对这些业主造成了损失。当初为什么不拆除,这其中肯定有猫腻。“老百姓说得好,事出反常必有妖,捉妖必用照妖镜,希望电视问政成为这面照妖镜。”

  工地扬尘屡禁不止,红头文件成了“一纸空文”;市民投诉十次,政府部门每次回复都雷同。昨日,在武汉电视问政期末考现场,一批庸懒散慢、敷衍塞责等问题频频被曝光。

  工地扬尘屡禁不止红头文件成“一纸空文”

  【暗访短片】

  11月以来,武汉市空气质量明显变差,11月1日至26日,全市空气质量优良天数仅11天,PM10、PM2.5平均浓度同比均有大幅度上升。11月27日下午,市政府紧急召集各区政府召开全市工地、道路和渣土运输扬尘管控工作会议,15个扬尘污染严重的工地和路段被通报,虽然近期被多次督办、反复整改,但依然没有改观。就在被通报的第二天中午,作风巡查员来到了此次被通报的汉阳区归元寺片区拆迁工地,一台挖土机正在加班作业,没采取任何除尘措施。洪山区大洲村拆迁工地也是第二次被通报,在被通报的第二天下午,作风巡查员在这里看到,一台挖掘机仍在作业,没有采取任何除尘措施,大量的建筑废弃物也直接裸露在地。附近居民表示,由于扬尘过大,几个月都不敢开窗户。

  【问政现场】

  “城市建设进程中,扬尘是不可避免的,但如果不好好整治,扬尘吸进的是老百姓的肺里,伤的是老百姓的心。短片显示,环保部门下了红头文件,这些红头文件没有约束力吗?”现场有媒体记者提问道。“红头文件具有法律约束力。”汉阳区委书记马泽江首先肯定回答。他表示,短片反映出汉阳区在渣土整治上工作不到位、机关作风不实,没把老百姓身边的问题放在心上。接下来汉阳区将加大作风整治,以小问题为抓手,以小见大,保证令行禁止,把老百姓身边的小事办好。洪山区委书记杨泽发也表示,短片充分暴露有关部门办事拖拉,作风不严谨,把责任下移,落实少,是典型的形式主义、官僚主义。下一步将加强值守,对履职不到位的单位和责任人进行问责。

  湖泊被侵占两年无人管两部门却在“扯皮”

  【暗访短片】

  今年5月25日作风巡查员通过卫星图片发现,在2015年下半年至2016年7月之间,金潭湖被侵占多达1760平方米。对此,黄陂区水政监察大队队长敖志雄表示,金潭湖的蓝线被侵占,他们就此向黄陂区城管委、湖泊所在地的盘龙城经济开发区都下达了函告,但没得到回应。对于黄陂区水政监察大队的函告,黄陂区城管委却否认收到了工作联系函。曾负责建筑渣土管理工作、现任黄陂区城管委督查室副主任的彭涛对巡查员表示,2016年之前对于金潭湖边建筑工地堆放的渣土基本没有管理。“这一块什么三线,土堆违不违反三线,什么红线、黄线、绿线,我懂都不懂。”面对镜头,彭涛毫不避讳地说。

  【问政现场】

  短片里提到的敖志雄和彭涛被请到了问政现场。对于到底有没有发函,敖志雄说他确实下发了函件。而彭涛在主持人的追问下才说:“函件应该是收到了。”对于“三线”问题,彭涛表示,他特地去学习了一下,“三线”应该是蓝线、绿线、灰线。

  针对金潭湖被侵占问题,黄陂区委书记吴祖云表示,湖泊是蓝色的眼睛,不容觊觎。短片中侵占湖泊的1700立方的土,是一个房地产公司挖的,原本打算运走的,结果一场大雨让这些土滑到了湖里,“目前这里已整改好,建成了一个游园。”对于两个部门互相推诿的问题,吴祖云表示,湖泊被侵占这么长时间,两个部门却在收到函件问题上推诿,说明还是没有走出新衙门作风,“我们要以这个事件为反面案例教材,教导我们的干部不当菜鸟,要当雄鹰,甚至当雄狮!”

  市民十次投诉收到的答复几乎一个样

  【暗访短片】

  在播放短片前,主持人向武汉市委常委、东湖新技术开发区工委书记程用文提问,对武汉信访工作有哪些建议和想法。程用文回答:“民有所呼,我有所应”。主持人随即代表市民提问:“民呼了十次,应了吗?”

  家住保利北路的陈先生(化姓)本以为买了湖景房,可以好好欣赏汤逊湖美景,然而从去年开始,他就发现湖边的一块绿地上慢慢堆上了垃圾。陈先生说:“这块绿地不管做什么用,都不应该堆垃圾。” 2016年9月以来,陈先生通过热线、网上留言等多种渠道投诉,收到的回复却基本雷同:“1、由承办人收到当日告知来电人反映事项已被受理,并告知限时办结。2、由承办单位办结后立即回访来电人,告知办理结果,同时在本单回访情况中增加回访情况方面的内容(即来电人对办理结果满意、基本满意、不满意)。”对此,陈先生表示不解,为什么投诉十次都没效果,以前什么样,现在还是什么样。

  【问政现场】

  东湖新技术开发区城管部门相关负责人承认,陈先生的投诉他们都收到了,而且这些回复都是他们发出的。他表示,十次投诉年限跨度很长,每次投诉他们都去了现场,第一次就找到了业主单位,并进行了沟通和管控,但“管控也不是24小时的”,在管控过程中还不断有人把垃圾丢上来。当十张时间不同、却几乎一模一样的答复件出现在大屏幕上时,程用文表示,十次投诉,回答几乎一个样,问题至今没解决,这是典型的表态多、行动少、落实差。首先要责成有关部门,迅速整改,查清情况,下一步还要举一反三,在全区查找短板弱项,强化责任担当,通过实在、务实的工作,真正把以人民为中心作为行动指南。

  手机丢了报警民警说案子小没必要找

  【暗访短片】

  东西湖区的刘女士在六顺路开店,今年10月9日上午,她放在店里的手机突然不见了。

  刘女士立即报了警,吴家山派出所民警来到现场并帮刘女士调取市场监控。可监控还没有看完,民警就说“你看,我先走了。”刘女士通过监控拍下的图片发现一名穿黑裙子的女子有作案嫌疑,于是找到吴家山派出所,希望民警对嫌疑人进行调查。第一次没找到出警的民警,第二次去等了半天才被接待,民警说,这种情况太多了,没有必要找,“这是个小案子”。

  【问政现场】

  主持人现场向吴家山派出所负责人发问:“丢手机丢的太多了,是小事吗?”这位负责人立即表示,群众的事没有小事,要尽全所的人力物力把手机找回来。

  东西湖区委书记陈邂馨直言,看了短片以后,不舒服、不满意,民警以案值大小作为案件的评判标准,这和以人民为中心、群众利益无小事的要求背道而驰。作风问题有顽固性,开展万警进社区,就是要发现群众身边的困难和问题,现在群众把问题反映到派出所,却不了了之。他表示,对这个问题要严肃处理。东西湖作为国家级开发区,作风问题是头等大事,要坚持问题导向,坚持人民为中心价值观,解决群众反映突出的热点难点。


0
编辑: 柯亚琴
 

更多>>华推荐

更多>>点排行

更多>>门视频