荆州市中小学首届诗词大会明日开赛 现场直播8强诞生

您当前的位置 :新闻中心 > 荆州社会 正文 来源: 荆州新闻网 时间:2018-05-15 15:53

  荆州新闻网消息:“诵诗词雅韵,做风华少年”。由荆州市教育体育局主办,荆州市教育科学研究院、荆州新闻网承办,荆州中大豪盛冠名,中国农业银行股份有限公司荆州分行赞助的“中大豪盛杯”荆州市中小学首届诗词大会——小学组和初中组淘汰赛,将于5月16日和17日,在荆州广播电视台一楼综艺演播厅举行。

  “中大豪盛杯”荆州市中小学首届诗词大会在今年初全面启动,大赛通过线上诵读诗词展示了我市风华少年的风采,线下通过诗词竞赛激发学生们对诗词的兴趣和热情,全市中小学生积极参与,得到了社会的高度关注,营造了全民“学习诗词,传承经典”的良好风尚。

  比赛期间,荆州各县市区教体局在组织中小学广泛开展诗词教育、吟诵活动的基础上,自行制定比赛规则和形式,通过学校海选、县、区级初赛,最终小学组共诞生17强参赛代表队,初中组共诞生16强代表队参加市级挑战赛。

  本场大赛将全市小学组和初中组代表队分为两大组,分别于15日和16日进行上午场和下午场比赛,每组代表队将抽签选择对手进行两两PK,通过3轮诗词知识比拼,得分高者晋级,最终决出8强队伍。

  具体为:小学组共17支学校代表队,比赛时间为5月16日,比赛场次:上午场9:00—11:00,下午场14:00—16:00;初中组共16支学校代表队,比赛时间为5月17日,比赛场次:上午场9:00—11:00,下午场14:00—16:00。

  直播淘汰赛将会在无线荆州、荆州新闻网(荆州网络电视)、乐学宝微信平台进行同步网络直播,大家可在线观看荆州诗词大会比赛实况,敬请关注!

  选手风采展示

  小学组淘汰赛(17晋8)

  【市直学校代表队

  荆州市沙市实验小学

  选手(左起):王梓麟、夏絮影、王洲庆、徐执谦、吴喆洋。

  【荆州区代表队】

  荆州市荆州实验小学:

  选手(左起):黄响、何卓言、童梓恒、唐嘉澍、张楚岳

  荆州市荆州小学:

  选手(左起):李诗涵、高华思怡、刘小康、黄思喆、季子奇

  【沙市区代表队

  沙市区新沙路小学

  选手(左起):杨智涵、黄俊松、鲍佳悦、周孟潇、俞雅雯

  沙市北京路第一小学

  选手(左起):黄静竹、艾诗妍、邓辛恬、马诗芮、雷文慧

  【江陵县代表队

  江陵县郝穴小学

  选手(左起):陈哲熙、胡佳妮、陈思远、陈婧玥、李梦熙

  江陵县熊河镇小学

  选手(左起):谭欧阳、汤馥菱、黄浩泽、刘琦睿、陈佳信

  【松滋市代表队

  松滋市实验小学

  选手(左起):赵多米、庞逸唯、冯元喆、秦宇鑫、邓伊可

  松滋市黄杰小学

  选手(左起):杨宇凡、吴亚鹏、周怡辰、梅小雪、唐诗琪

  【公安县代表队

  公安县实验小学

  选手(左起):张涵森、薛柳纯、谢卓君、朱诗怡、王麟睿

  公安县埠河小学

  选手(左起):赵苏妍、何元吉、罗文瀚、刘銮娈、蔡秀懿

  【石首市代表队

  石首市实验小学

  选手(左起):黄家立、喻正文、席雨萱、罗晶晶、任天

  石首市桃花山镇小学

  选手(左起):刘宇航、易云飞、秦红艳、章乐乐、戴金龙

  【监利县代表队

  监利县实验小学

  选手(左起):裴芷涵、刘紫怡、胡梦雪、朱继周、李文博

  【洪湖市代表队

  洪湖市实验小学

  选手(左起):赵华清、刘傲、黄曦文、沈顺欣、熊代琪

  洪湖市第一小学

  选手(左起):肖祯卿、甘雨欣、杨如意、夏菁娴、熊斯成

  【荆州开发区代表队

  荆州开发区实验中学小学部

  选手(左起):曾紫婷、周静怡、史雨薇、杨洁、周心怡

  选手风采

  初中组淘汰赛(16晋8)

  【荆州区代表队

  荆州市东方红中学

  选手(左起):朱芷晴、夏宇恒、王明强、胡君豪、肖晋仪

  荆州市实验中学

  选手(左起):马文轩、郑欣亦、吴海琳、王海洁、柳奕喆

  【沙市区代表队

  沙市实验中学

  选手(左起):邓子杰、章晋希、袁逸飞、梅子瑜、郑颖欣

  荆州市文星中学

  选手(左起):滕言明、黄静萱、刘慧颖、胡彤、刘胡逸

  【江陵县代表队

  江陵县六合垸管理区初级中学

  选手(左起):杨湘、黄丽雯、李世然、李思梦、尹子怡

  江陵县秦市乡初级中学

  选手(左起):黄紫晨、田彩蓉、王湘怡、秦紫妍、张思哲

  【松滋市代表队

  松滋市实验初级中学

  选手(左起):伍倩颖、邓予希、胡易鸣、谈方璟、佘桥芦

  松滋实验中学城北校区

  选手(左起):赵鸣鸣、张禹成、王滋钧、尹子谦、董嘉迪

  【公安县代表队

  公安县实验初级中学

  选手(左起):彭婵媛、龚钰涵、王瑞、邓涵利、刘章伟

  公安县向群中学

  选手(左起):何思缘、李想、佘灿、文海燕、邓施月

  【石首市代表队

  石首市笔架山中学

  选手(左起):赵为峰、李佳林、柳宏博、张奥博、刘哲航

  石首市桃花山镇初级中学

  选手(左起):涂瑞腾、杨悦、周雅洁、秦蓓、李诗琦

  【监利县代表队

  监利县第一初级中学

  选手(左起):雷蕾、魏来、唐紫嫣、平佳惠、刘顺

  【洪湖市代表队

  洪湖市双语实验学校

  选手(左起):刘佳琪、宋颖谊、周天顺、孙雯、王兴澜

  洪湖市实验中学:

  选手(左起):张蔡玉、阳思琦、孙名扬、严冰颖、黄麦琪

  【荆州开发区代表队

  荆州开发区实验中学

  选手(左起):刘正江、杨庆怡、张聪颖、余清扬、王志杰

  这是一场实力对决,这也是一场酣畅淋漓的诗词盛宴;这是一场激烈的赛事,这也是一场严格的比拼选拔。到底是哪些队伍会拔得头筹?成功跻身诗词大会8强队伍,让我们拭目以待!


0
编辑: 钟刘鑫
 

更多>>华推荐

更多>>点排行

更多>>门视频