何时能出省、离鄂人员"点对点"出行...公安县回复了
来源: 公安新闻网 2020-03-14
新冠肺炎疫情来势汹汹
疫情的蔓延牵动着每个人的心
公安县新冠肺炎防控公共服务平台
将新收到的咨询、投诉进行合并整理
由指挥部进行了统一回复
现将选取的部分代表性问题解答
疫情期间热点问答
问
因在东莞有一门面需转让,而这两个月隔离在家,什么时候才能出省?
问
我和老婆在湖南开店,现急需出去开店做生意,请问现在能否过去了?
问
我本人在公安县,浙江有朋友想到公安县来接我,不知道能否过来接?
答:3月13日县防疫指挥部《关于实行分区分级交通管控和人员流动管理的通知》第四条规定:外省滞留我县人员采取自驾方式返回的(北京市除外),通过“荆易行”申报,提交目的地单位或村(社区)开具的接收证明,健康证明栏提交“绿码”。其他离鄂人员暂不受理。
问
什么时候才能让外省人员回公安,我已经在常德待了两个多月了?
答:目前,人员流动仅限疫情防控、公共事业运行、群众生活必需、其他重要国计民生企业员工返岗四类,其他人员暂不受理。符合上述范围人员流动办证流程:省外返回人员。①向现居住地村(居)、乡镇(街办)、县市区指挥部申请健康证明。②向到达我县所属单位、村(居)、乡镇(由单位、村居代办)、县指挥部交通保障专班(由乡镇代办)申请接收证明。③凭接收证明、健康证明登陆“湖北交警”申领电子通行证。
问
最新文件上的“点对点”出行如何操作?
问
现在离鄂绿码人员“点对点一站式”是怎样操作的?专线怎样联系?
答:各乡镇防疫指挥部统一收集,集中上报后安排,请联系所在乡镇防疫指挥部了解具体实施情况。
问
能不能把各个乡镇防疫指挥部的电话公示出来?
答:有的。
埠河镇:5695314
斗湖堤镇:5238097
杨家厂镇:5393455
夹竹园镇:5110767
闸口镇:5702516
麻豪口镇:5341019
藕池镇:15927936128
黄山头镇:5791101
孟家溪镇:5864335
甘家厂乡:5851111
章田寺乡:5731152
南平镇:5113530
章庄铺镇:5891519
狮子口镇:5587120
斑竹垱镇:5016828
毛家港镇:5110119
问
我要自驾去武汉复工,请问要办那些手续?
答:省内跨市州出行的,通过“湖北交警”向所在地县(市区)申报,人员接收证明由到达地单位或村(社区)出具,健康证明栏提交“绿码”。
问
现在从潜江回公安能下高速进城区吗?什么时间可以?
答:①向现居住地村(居)、乡镇(街办)、县市区指挥部申请健康证明。②向到达我县所属单位、村(居)、乡镇(由单位、村居代办)、县指挥部交通保障专班(由乡镇代办)申请接收证明。③凭接收证明、健康证明登陆“湖北交警”申领电子通行证。
编辑: 管理
相关新闻
- 荆州正在征求意见!事关电动自行车! 2021-11-03
- 创文进行时:国资系统开展洁城行动 社区面貌焕然一新 2021-11-02
- 直击!沙市区红星路小学1000多名学生接种新冠疫苗 2021-11-02
- 世行专家团考察荆州古城历史文化展览馆建设情况 2021-11-02
- 今起通航!荆州飞往温州、珠海、福州航线同日开通 2021-11-02
荆州新闻网微信
无线荆州APP
HI荆州抖音号
跟着小风走微信
江汉就业通微信
荆州新闻网版权与免责声明
1、凡本网注明“来源:荆州新闻网、荆州广播电视台”的所有作品,版权均属于荆州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:荆州新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、荆州新闻网转载其他媒体稿件是为了传播信息,稿件不代表本网观点。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行。