e线问答:转户口如何办理?
来源: 荆州新闻网 2023-05-04
市民陈先生在e线民生平台发帖反映:
我以前户口在荆州区北门,那边的房子早就卖了,现在住东门外,为了以后办事方便,我想把户口转到对应居住地的派出所,请问是什么流程。
荆州市公安局回复:
根据《荆州市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》实施细则,公民购买成套商品房或二手房, 本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母(含养、继父母),可以申请在房屋所在地落户,不受房屋面积、居住时间限制。房屋产权人本人可自愿选择是否落户,不愿落户的,其直系亲属可以在房屋所在地落户。
申报材料:
(一)落户申请;
(二)申请人户口簿、身份证(现役军人无需提供户口簿);
(三)随迁人员的户口簿、身份证;
(四)亲属关系凭证;
(五)房产权属证书(或经房管部门备案的商品房买卖合同+不动产交易中心打印的不动产信息查询记录)。
请带上以上资料到辖区派出所办理即可。
编辑: 朱茜蕾
相关新闻
荆州新闻网微信
无线荆州APP
HI荆州抖音号
跟着小风走微信
江汉就业通微信
荆州新闻网版权与免责声明
1、凡本网注明“来源:荆州新闻网、荆州广播电视台”的所有作品,版权均属于荆州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:荆州新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、荆州新闻网转载其他媒体稿件是为了传播信息,稿件不代表本网观点。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行。