网络谣言和虚假信息举报入口e线民生短信通道:18272211111违法和不良信息举报:0716-8445200

e线问答:户口页丢失应该如何补办?

来源: 荆州新闻网 2024-02-20

  市民朱先生在e线民生平台发帖咨询:

  突然发现孩子的户口页不见了,请问应该如何补办呢?是否需要办理遗失声明呢?

 

  荆州市公安局回复:

  1.户主带身份证到户籍地派出所补办;

  2.户主不能去的可以出具委托书,委托其他家庭成员前往补办。

  3.补办户口本是不用缴纳手续费的,一般情况下只用缴纳工本费,至于工本费多少,各地又有不同,一般是5到20元不等。需要注意的是,居民户口簿遗失,是否办理挂失声明,由居民自愿决定,补办时并不需要出具挂失声明。

编辑: 朱茜蕾

相关新闻

  • 荆州新闻网微信

  • 无线荆州APP

  • HI荆州抖音号

  • 跟着小风走微信

  • 江汉就业通微信

荆州新闻网版权与免责声明

1、凡本网注明“来源:荆州新闻网、荆州广播电视台”的所有作品,版权均属于荆州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:荆州新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、荆州新闻网转载其他媒体稿件是为了传播信息,稿件不代表本网观点。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行。