公安县:关于电动车登记上牌所有答疑都在这里!
来源: 孱陵在线 2019-04-16
4月15日开始
电动自行车新国标正式实施!
不符合新国标的电动自行车
将一律不得生产和销售
问题来了
家里在用超标电动自行车怎么办?
买车时怎么看是否符合标准?
关于电动车实行新国标的相关报道
《孱陵在线》也有刊发
市民们也是十分关注
别急,权威解答都在这儿↓
4月15日下午
小编带着市民的疑问
来到县公安局交警大队
针对大家关心的问题
县公安局交警大队相关负责人
也纷纷答疑解惑
公安县电动车上牌热点问答
【一】电动自行车
问
怎样的电动自行车才合格?
答:根据新国标,电动自行车必须要满足:
- 1.有脚踏骑行功能;
- 2.车速不能超过25km/h;
-3.重量不能超过55kg;
- 4.电压不能超过48v,电机功率不能超过400W。
问
我县电动自行车需要上牌照吗?
答:在公安县符合国标的电动自行车暂时不需要上牌照。
【二】电动摩托车
问
电动两轮、三轮摩托车需要提交什么材料进行上牌?
答:只要是符合国标的电动摩托车,车主凭本人身份证、购车发票、交强险保险单即可到现居住地辖区公安交警部门登记上牌。
问
怎样知道自己买的是不是符合国家标准的电动摩托车?
答:两种方式。一是登入中华人民共和国工业和信息化部官网输入车辆制造企业名称、车辆名称、中文品牌和车辆型号相关信息即可查询到自己的车辆是否符合国标;二是可以到县公安局交警大队车管所进行咨询。
(电话号码:0716—5152324)
问
符合国标的电动摩托车上牌的费用是多少?
答:工本费33元。(收费项目详细费用为:机动车行驶证工本费2元,号牌费25元,登记证书工本费4元,临时号牌2元)
(符合国标电动两轮、三轮摩托车的牌照)
【三】超标两轮三轮机动车
问
超标电动车如何上牌照?
答:根据《公安县人民政府关于开展摩托车、电动车专项整治的通告》,在国家或地方有关电动车通行等法律法规发布前,我县居民凡在2019年7月1日之前购买的无法正常办理牌照但具备通行能力的摩托车、电动车(报废车辆除外),实行过渡期通行标识牌制度:由车主在2019年6月30日前到现居住地交警代办点登记备案并办理超标车辆通行标识牌;逾期未办理的,县公安交警部门不再受理。
(过渡期电动车临时牌照)
附:公安电动车办牌办证开始!这条操作指南请收藏
问
7月1日以后仍没有办理过渡期通行标识牌的两轮、三轮的机动车怎么处理?
答:对违规上路行驶的,县交警部门将依法予以强制扣留并集中报废。
小编提醒大家
现在买电动车
还需认准“新国标"
编辑: 管理
相关新闻
- 荆州:筑牢信用基石 为高质量发展赋能添彩 2021-11-04
- 洪湖下内荆河水利“补短板”10万亩农田排灌无忧 2021-11-04
- 荆州:“快递进村”全力做好旺季生产服务保障工作 2021-11-04
- 世行贷款荆州古城垣保护修缮工程等22个项目完工 2021-11-04
- 我们的小康生活:党建+农旅“铜”心协力富了“岭”里乡亲 2021-11-04
荆州新闻网微信
无线荆州APP
HI荆州抖音号
跟着小风走微信
江汉就业通微信
荆州新闻网版权与免责声明
1、凡本网注明“来源:荆州新闻网、荆州广播电视台”的所有作品,版权均属于荆州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:荆州新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、荆州新闻网转载其他媒体稿件是为了传播信息,稿件不代表本网观点。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行。