e线问答:户口上年龄搞错了能改回来吗?
来源: 荆州新闻网 2024-04-16
市民张先生在e线民生平台发帖咨询:
1986年转户口到刘家场镇时年龄搞错了,我是1965年的,搞成1968年了,月份、出生日都是对的,想了解一下还能改回来吗?
松滋市公安局回复:
根据《湖北省公安机关户政管理工作规范》第九十九条规定:申请更正出生日期应当提交以下材料,并经公安机关调查核实。
(一)本人居民户口薄、居民身份证;
(二)公安机关原始户籍档案(《常住人口登记表》《户口迁移证》《准予迁入证明》)、人事档案或者原始《出生医学证明》;
(三)其它能够证明真实出生日期的原始凭证材料。
以上所需材料如不理解请电话咨询松滋市公安局治安大队户政科:0716-6263273。
编辑: 朱茜蕾
相关新闻
荆州新闻网微信
无线荆州APP
HI荆州抖音号
跟着小风走微信
江汉就业通微信
荆州新闻网版权与免责声明
1、凡本网注明“来源:荆州新闻网、荆州广播电视台”的所有作品,版权均属于荆州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:荆州新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、荆州新闻网转载其他媒体稿件是为了传播信息,稿件不代表本网观点。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行。